×
Форус / Екатеринбург

г. Екатеринбург, ул. Антона Валека, 15, офис 319

8 (343) 319-44-15
8-800-234-14-15

Работаем по графику: пн-пт 09:00-18:00.
X

Получить консультацию по телефону

Ваши фамилия и имя *
Телефон*
Согласие на обработку персональных данных
*
* - поля, отмеченные звездочкой, обязательны для заполнения

Как учитывать нереализованные товары при переходе с УСН на общую систему налогообложения?

21.07.2022

Документ

Письмо Минфина России от 14.06.2022 № 03-07-14/56041

Комментарий

В письме от 14.06.2022 № 03-07-14/56041 Минфин России рассмотрел вопрос, могут ли организации включать в расходы по налогу на прибыль стоимость товаров, которые приобретены и оплачены в период применения УСН, но не реализованы до перехода на общий режим налогообложения, а также можно ли принять к вычету НДС по этим товарам.

Согласно пп. 2 п. 2 ст. 346.17 НК РФ стоимость товаров, приобретённых для дальнейшей реализации, включается в расходы по УСН по мере их реализации. Следовательно, если эти товары в период применения УСН не реализованы, то расходы на их приобретение для целей налогообложения при УСН не учитываются.

При переходе с УСН организации включают в расходы по налогу на прибыль стоимость товаров, которые не были оплачены до перехода на общий режим налогообложения пп. 2 п. 2 ст. 346.25 НК РФ. Исключений для нереализованных товаров указанная норма не содержит. Следовательно, если нереализованные товары приобретены и оплачены в период применения УСН, то организация не вправе учесть в расходах для целей налогообложения прибыли стоимость этих товаров.

В отношении вычета НДС по указанным товарам, а именно по товарам, которые приобретены при УСН, а будут реализованы на общем режиме налогообложения, Минфин предлагает руководствоваться позицией, которая изложена в судебных актах Конституционного Суда РФ и Верховного Суда РФ (Обзор этих актов приведён в письме ФНС России от 28.07.2021 № БВ-4-7/10638). Суды считают, что при переходе с УСН на общий режим налогообложения организации вправе принять к вычету НДС по товарам, которые будут реализованы после такого перехода. Причём вычет могут применить как организации на УСН с объектом "доходы, уменьшенные на расходы", так и организации с объектом "доходы". Основание: указанные товары предназначены для использования в деятельности, облагаемой НДС, поскольку при их реализации организации обязаны начислить НДС в общем порядке.


Источник: информационная система 1С:ИТС


Вернуться к новостям