×
Форус / Екатеринбург

г. Екатеринбург, ул. Антона Валека, 15, офис 319

8 (343) 319-44-15
8-800-234-14-15

Работаем по графику: пн-пт 09:00-18:00.
X

Получить консультацию по телефону

Ваши фамилия и имя *
Телефон*
Согласие на обработку персональных данных
*
* - поля, отмеченные звездочкой, обязательны для заполнения

Как в 2021 году применять коэффициент-дефлятор при УСН?

Как в 2021 году применять коэффициент-дефлятор при УСН?
11.01.2021

Всем упрощенцам известно, что коэффициент-дефлятор нужно применять для определения величины предельного дохода, который нужно соблюдать для работы на УСН. 

В 2020 году этот коэффициент был равен 1, а вот на 2021 его установили уже в размере 1,032. Как его применять? 

Критерии для УСН

Если у вас нет филиалов, и вы не относитесь к тем, кому работать на УСН запрещено (ст. 346.12 НК РФ), то для того, чтобы работать на упрощенке, нужно соответствовать таким критериям:

  • численность работающих – не больше 100 человек;
  • остаточная стоимость ОС - не выше 150 млн. руб.;
  • доля участия других юрлиц – не более 25%;
  • лимит доходам, полученным за год – не выше 150 млн. руб. (п. 4 ст. 346.13 НК РФ). 
С 2021 года разрешено в определённых пределах превышать лимиты по численности персонала и доходу и не переходить при этом на ОСН, а платить УСН-налог по более высоким ставкам. 

Лимит доходов и коэффициент-дефлятор

С 2017 по 2019 годы, когда лимит доходов для работы на УСН составлял 150 млн. рублей, коэффициент-дефлятор не применяли. На 2020 год он был установлен в размере 1, а лимит для работы на УСН составлял те же 150 млн. рублей.

В 2021 году лимит доходов для упрощенцев будет работать по-другому.

Во-первых, на 2021 год для работы на УСН установлен коэффициент-дефлятор в размере 1,032. 

В общем случае для применения УСН нужно уложиться в лимит равный 150 млн. руб., проиндексированный на коэффициент-дефлятор. 

Во-вторых, при превышении этой суммы, но нахождении её в рамках 200 млн. руб. (тоже проиндексированных), можно будет оставаться на УСН, но платить налог по повышенным ставкам. 

Новшества введены Федеральным законом от 31 июля 2020 г. № 266-ФЗ

Таким образом, с 2021 года для сохранения права на УСН – как для фирм, так и для ИП – установлена предельная величина дохода в размере 200 млн. рублей. Её тоже нужно индексировать на коэффициент-дефлятор (п. 4 ст. 346.13 НК РФ). 

На цифрах 

Чтобы в 2021 году работать на УСН и платить налог по обычным ставкам 6% для объекта "доходы" и 15% для объекта "доходы минус расходы", нужно, чтобы доход не превысил 154,8 млн. руб. (150 млн. руб. х 1,032). 

Чтобы не потерять право на УСН, нужно, чтобы доход не превысил 206,4 млн. руб. (200 млн. руб. х 1,032). При уровне дохода от 154,8 млн. руб. до 206,4 млн. руб. ставки УСН-налога повышаются: 8% для объекта "доходы" и 20% для объекта "доходы минус расходы". 

Такие же повышенные ставки УСН-налога нужно будет применять и в том случае, когда численность работников будет больше 100, но меньше 130 человек. 

Что учитывать в доходах 

Доходы для контроля лимита доходов при УСН определяют кассовым методом (ст. 346.17 НК РФ). 

К доходам упрощенца относятся доходы от реализации товаров (работ, услуг) и имущественных прав, а также внереализационные доходы. 

Доходы от реализации определяются в соответствии со статьёй 249 НК РФ. К доходам от реализации относят не только выручку от продажи товаров (продукции, работ, услуг), но и доходы от продажи другого имущества (основных средств, нематериальных активов, материалов и т. п.). 

В таких доходах нужно учитывать все поступившие от покупателей на расчётный счёт или в кассу авансы. 

Внереализационные доходы определяют в соответствии со статьёй 250 НК РФ. К ним относятся, к примеру:

  • списанная в связи с истечением срока исковой давности кредиторка;
  • полученные штрафы, пени и другие санкции за нарушение условий хозяйственных договоров;
  • доходы от аренды;
  • полученные проценты;
  • безвозмездные поступления и др.

Итак, если в 2021 году доходы упрощенца превысят 154,8 млн. руб. в 1 квартале, налог в повышенном размере придётся платить или весь год, или до того квартала, когда будет нарушен максимальный лимит. Когда доходы за отчётный (налоговый) период превысят 206,4 млн. руб., он утрачивает право на УСН с начала квартала, в котором допущено это превышение (п. 4 ст. 346.13 НК РФ).



Источник: Бухгалтерия.ру




Возврат к списку

X

Заявка на Бесплатный месяц

Ваши фамилия и имя
Телефон*
Город
Согласие на обработку персональных данных
*
* - поля, отмеченные звездочкой, обязательны для заполнения