×
Форус / Екатеринбург
г. Екатеринбург, ул. Антона Валека, 15, офис 319
8 (343) 319-44-15, 8908-630-80-06

График работы: 09:00-18:00 (пн.-пт., без обеда)
X

Получить консультацию по телефону

Ваши фамилия и имя *
Телефон*
Согласие на обработку персональных данных
*
* - поля, отмеченные звездочкой, обязательны для заполнения

Как принять на работу беженца с Украины?

18.08.2014

По общему правилу, иностранные лица вправе вести трудовую деятельности на территории РФ при условии достижения возраста восемнадцати лет и при наличии разрешения на работу (п. 4 ст. 13 Федерального Закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ, далее - Закон № 115-ФЗ). В то же время на отдельные категории иностранных граждан указанное требование не распространяется. В частности, с 16 мая 2014 года это касается граждан, которые были признаны беженцами в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 19.02.1993 № 4528-1 "О беженцах" (далее – Закон № 4528-1). 

Так, лицо, признанное беженцем имеет право на работу по найму или предпринимательскую деятельность наравне с гражданами Российской Федерации (пп. 9 п. 1 ст. 8 Закона № 4528-1). При этом, согласно пп. 11 п. 4 ст. 13 Закона № 115-ФЗ, лица, признанные беженцами на территории РФ, могут трудиться без получения разрешения на работу. Обратите внимание: трудиться в РФ без разрешения на работу могут, в том числе, и лица, получившие временное убежище на территории Российской Федерации (пп. 12 п. 4 ст. 13 Закона № 115-ФЗ).

Важно, что для подтверждения статуса беженца лицо должно получить решение о признании его беженцем. На основании этого решения беженцу предоставляются права и обязанности в соответствии с действующим российским законодательством. При этом каждому беженцу, достигшему 18 лет, выдается удостоверение установленной формы (п. 6-7 ст. 7 Закона № 4528-1). А лицам, получившим временное убежище на территории РФ и прошедшим обязательное медицинское освидетельствование, выдается свидетельство установленной формы (п. 3 ст. 12 Закона № 4528-1).

Таким образом, для подтверждения того, что лицо является не просто иностранным гражданином, а беженцем или лицом, попросившим право убежища, рекомендуем потребовать у соискателя либо удостоверение беженца, либо свидетельство лица, которому предоставлено убежище. Если соответствующие документы имеются, то кадровое оформление приема на работу осуществляется в том же порядке, что и в отношении российских граждан.

Следует отметить, что для приема на работу беженцев и лиц, получившим временное убежище, работодателю не понадобится получать разрешение на привлечение иностранных работников. Кроме того, нормы действующего законодательства не требуют от работодателя уведомлять какой-либо орган о приеме на работу беженца или лица, которому предоставлено временное убежище.

Если же документы, подтверждающие статус беженца (лица, получившего временное убежище) отсутствуют, то такой соискатель является иностранным гражданином. При этом для трудоустройства он должен иметь разрешение на работу.

Вернуться к новостям