×
Форус / Екатеринбург

г. Екатеринбург, ул. Антона Валека, 15, офис 319

8 (343) 319-44-15
8-800-234-14-15

Работаем по графику: пн-пт 09:00-18:00.
X

Получить консультацию по телефону

Ваши фамилия и имя *
Телефон*
Согласие на обработку персональных данных
*
* - поля, отмеченные звездочкой, обязательны для заполнения

Должен ли ИП на УСН платить налог на имущество, если сдана нулевая декларация?

11.05.2022

Вопрос аудитору

Постановление Арбитражного суда Волго-Вятского округа от 28.03.2022 № Ф01-8591/2021 по делу № А82-2151/2021

Комментарий

Предприниматели на УСН освобождены от уплаты налога на имущество по "некадастровым" объектам не полностью (как организации), а только в отношении объектов, используемых для осуществления предпринимательской деятельности (п. 3 ст. 346.11 НК РФ). Эта оговорка, по мнению Арбитражного суда Волго-Вятского округа, лишает предпринимателя права на льготу, если им подана декларация по УСН с нулевыми показателями. Такая отчётность, как отмечается в постановлении от 28.03.2022 № Ф01-8591/2021 по делу № А82-2151/2021, фактически подтверждает, что предпринимательская деятельность в течение года не велась. Значит, предприниматель должен предъявить отдельные доказательства обратного либо заплатить налог на имущество.



Источник: информационная система 1С:ИТС


Вернуться к новостям