×
Форус / Екатеринбург
г. Екатеринбург, ул. Антона Валека, 15, офис 319
8 (343) 319-44-15, 8908-630-80-06

График работы: 09:00-18:00 (пн.-пт., без обеда)
X

Получить консультацию по телефону

Ваши фамилия и имя *
Телефон*
Согласие на обработку персональных данных
*
* - поля, отмеченные звездочкой, обязательны для заполнения

Когда принципалу на УСН учитывать доход от продажи товара через агента?

26.05.2018

Документ

Письмо Минфина России от 29.03.2018 № 03-11-11/20015.

Комментарий

В письме от 29.03.2018 № 03-11-11/20015 Минфин России пояснил следующее: если агент продал товар в одном налоговом периоде, а деньги за вычетом своего вознаграждения принципалу перечислил в другом, доход у последнего возникает только после фактического получения денег.


Объяснение здесь простое. Для целей УСН доход у налогоплательщика (в т.ч. принципала) возникает в день получения денежных средств (п. 1 ст. 346.17 НК РФ), поэтому и учитывать доход необходимо при поступлении денежных средств, например, на счет принципала в банке.

Также финансисты отметили, что если упрощенец с нового года начал применять объект "доходы минус расходы" вместо объекта "доходы", то расходы (в т.ч. в виде агентского вознаграждения), относящиеся к прошлому налоговому периоду, в текущем году учесть нельзя (п. 4 ст. 346.17 НК РФ).

См. также Агентский договор.


Источник: 1С:ИТС




Вернуться к новостям