×
Форус / Екатеринбург

г. Екатеринбург, ул. Антона Валека, 15, офис 319

8 (343) 319-44-15
8-800-234-14-15

Работаем по графику: пн-пт 09:00-18:00.
X

Получить консультацию по телефону

Ваши фамилия и имя *
Телефон*
Согласие на обработку персональных данных
*
* - поля, отмеченные звездочкой, обязательны для заполнения

В каком периоде можно принять к вычету входной НДС при переходе с УСН на ОСН?

06.04.2023

Документ

Письмо ФНС России от 26.12.2022 № СД-4-3/17565@ (вместе с письмом Минфина России от 23.12.2022 № 03-07-15/126726)

Комментарий

Организации и предприниматели на УСН с объектом "доходы, уменьшенные на величину расходов" при переходе со спецрежима на общий вправе принять к вычету суммы НДС, предъявленные по приобретённым в период применения УСН товарам (работам, услугам), если этот налог не был отнесён на расходы при УСН (п. 6 ст. 346.25 НК РФ).

При этом право на вычет возникает в первом квартале после перехода на общий режим при соблюдении необходимых для этого условий. 

Иначе говоря, принять НДС к вычету можно, если:

  • покупки будут использоваться для операций, облагаемых НДС;

  • в наличии есть правильно оформленный счёт-фактура;

  • товары (работы, услуги) приняты на учёт на основании соответствующих первичных учётных документов. При этом дата такого принятия не имеет значения (в период применения УСН или после перехода на ОСН).

Такая позиция приведена Минфином России в письме от 23.12.2022 № 03-07-15/126726, которое ФНС России направила нижестоящим органам.


Источник: информационная система 1С:ИТС


Вернуться к новостям